Бывая в гостях у друзей, родственников, знакомых я обратила внимание на один интересный факт. Несправедливо забыт кролик! А точнее блюда из него. Не буду доискиваться причин этого явления, а просто напомню, что «кролики не только ценный мех», а при правильном подходе и главное украшение стола на Новый Год, к примеру.
Кролик в духовке. Рецепт.
Для приготовления нам понадобятся:
— среднего размера кролик;
— литр куриного бульона;
— по одному небольшому пучку зеленого лука, петрушки, сельдерея, молодого чеснока;
— пару чайных ложки молотого перца;
— одна чайная ложка соли;
— пол-литра белого сухого вина;
— две средней величины морковки;
— полстакана муки;
— стакан стручковой фасоли;
— штук шесть картофелин.
Приступаем к приготовлению
1. Сначала тщательно промоем нашего кроля и нарежем небольшими кусочками. Затем эти кусочки нам будет нужно замариновать на часик-полтора. Для этого обмажем их перцем, солью, добавим лука, чеснока, перемешаем и зальём белым вином.
2. Когда кролик достаточно промаринуется, обваляем кусочки мяса в муке и слегка обжарим на сковородке. Оставшийся маринад с чесноком и луком оставим — он нам позже пригодится!
3. А теперь самое основное — выложим мясо в кастрюлю, добавим туда морковку, положим стручки фасоли, присыплем луком и чесноком и зальём маринадом. Поверх уложим нарезанный кубиками картофель, петрушку и сельдерюшку. Вольём в нашу кастрюлю куриный бульон, ну и присолим и поперчим по вкусу. А затем поместим всё это в духовку и протушим 40 минут.[divider_line]