В птичьей иерархии утка занимает место сразу после курицы (с кулинарной точки зрения конечно). Но разрыв между ними все же очень велик. Ведь если почти все блюда из курицы можно отнести и к повседневным блюдам (исключая, пожалуй галантин и гриль) , то утка, скорее птица праздничная, подаваемая к столу если не главным, то и далеко не последним блюдом. Следовательно и приготовлена она должна быть по-особенному.
Утка фаршированная. Рецепт
Ингредиенты:
- Утка – 800 г.
- Апельсины – 200 г.
- Яблоки – 200 г.
- Сухое вино – 20 г.
- Крахмал – 10 г.
- Сок апельсина и мандарина – 10 мл.
- Лавровый лист
- Зелень петрушки
- Оливковое масло – 40 мл.
- Черный молотый перец
- Тимьян
- Сахар, соль по вкусу
Способ приготовления:
Молоденькую утку почистить, помыть. Тушку посолить, поперчить, посыпать тимьяном, полить оливковым маслом. Нафаршировать (а можно и просто обложить) апельсинами, яблоками, лавровым листом и зеленью. Жарить на сильном огне примерно 10 минут, полить небольшим количеством вина и тушить в течении 60 – 90 минут, периодически поливая выделившимся соком.
Для соуса: взять небольшое количество выделившегося сока, добавить вино и крахмал. Все компоненты довести до кипения, но не кипятить. Снять с огня и добавить сок апельсина, тонко нарезанную корку апельсина и сок мандарина, посолить и добавить на свой вкус сахар.
Утку подавать с рисом. Соус отдельно.
Таким же способом можно приготовить и цыпленка.
Приятного аппетита.[divider_line]