Варенье из абрикосов с косточками – это еще один рецепт, который я позаимствовала из книги своей бабушки.
Рецепт приготовления
Нам понадобится:
- Абрикос – 3 кг.
- Сахар – 2,5 кг.
- Лимонная кислота – 1 ч. л
Способ приготовления.
Плоды помыть, вытащить косточки, разделив их пополам. В широкую кастрюлю выложить слоями абрикосы, чередуя с сахаром и оставить на 12 часов.
[framed_box bgColor=»#FFF6CC» rounded=»true»]Для этого варенья больше подходят немного зеленоватые абрикосы.[/framed_box]
Косточки, которые мы вытащили из абрикосов, не спешите выбрасывать! Мы их заливаем водой и варим минут 30 на сильном огне. После варки сливаем воду, даем остыть косточкам, разбиваем и отбираем ядра.
Фруктово-сахарную смесь (после того как она настоялась) перемешиваем, ставим на огонь и доводим до кипения, после чего варим на слабом огне до готовности. Добавляем ядра и лимонную кислоту и снова доводим до кипения.
Готовое варенье разливаем по банкам (предварительно их постерилизовать) и закатываем.
Приятного аппетита.